Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Длиннохвостый хомячок

Длиннохвостый хомячок принадлежит к роду серых хомячков.

Тело может достигать в длину 13 см мм, а хвост до 5 см. У длиннохвостых хомячков темные длинные уши, с небольшим контуром более светлых волос и часто с белыми кончиками. Окрас спинки схож с окрасом серого хомяка, но темнее и серее. Черные волосы на затылке и на спине могут создавать потемнение в форме пятна или темной полосы с нечетким контуром. Брюшко покрыто светлой пепельно-серой шерсткой, которая плавно переходит в темный верх. Иногда двухцветный окрас распространяется и на хвост. Подошвы лапок покрыты волосами лишь на пяточках. При продвижении мест обитания на юг окрас становится светлее, а длина хвоста относительно общей длинны уменьшается.

Череп с относительно узким носовым отделом, где верхняя линия его профиля формирует ярко выраженный излом в области лобно-носового шва. С более плоскими теменными костями, по сравнению с черепом хомячка барабинского, и формирует тонкие, обращенные вперёд наросты. Свободные же концы верхних резцов больше наклонены назад, так же как и у хомячка серого.

Основной ареал обитания это горные степи Северного и Северо-Западного Китая, Тувы, Монголии, а так же Забайкалья. Максимально их численность достигает на низкотравной злаковой степи Монголии и в предгорной полупустыне расположенной на высоте не 1900 м над уровнем моря. С большей охотой они селится по выходам скал, в том числе и в каменистых россыпях степи. Населяет целинные области полынно-злаковых степей, не забывая про окраины посевов. В зимнее время не редко встречается и в жилищах человека. Длиннохвостый хомяк проживает не только в естественных укрытий, но и в самостоятельно вырытых норах и галереях. Количество входов от 3 от 6, диаметром из около 3 см, длина ходов достигает 3 м, в обширных кладовых масса запасов достигает 12 кг.

Питаются в основном семенами, преимущественно дикого миндаля, караганы и злаков, но не исключают из рациона насекомых. С апреля по август приносят до трех пометов в каждом из которых от 6 до 8 детенышей.

Как мышонок
В галерее фотографий длиннохвостых хомячков можно посмотреть следующие снимки :
Фото длиннохвостых хомячков
Фото длиннохвостых хомячков
Фото длиннохвостых хомячков
Фото длиннохвостых хомячков
Крысы объявились на Земле раньше людей на 48 миллионов лет.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz