Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Закавказский хомяк

Закавказский хомяк - Mesocricetus brandti (англ. назв.Турецкий)

Небольшой примерно , с крысу хомяк с недлинным хвостом. Длина тела составляет от 15 до 18 см и хвост от 2 до 3 см. Небольшие, закругленные уши. Окраска шерстки верхней части тела землисто-бурая, довольно часто оттенок приобретает с ржавчатый тон. Брюхо буровато-серое тона, на груди между передними лапами всегда располагается черное пятно, которое заходит на плечи. С боков голова желтовато-рыжая, ниже ушей удлиненные черные пятна, подбородок белый. Белые лапы с голыми подошвами. Все шерстка ровна и мягкая, и только на хвосте значительно гуще.

Распространен закавказский хомяк в Турции, Израиле, Ливане а также в Восточном Предкавказье. Преемущественно обитает в горных степях. Населяет участки злаково-полынной степи на склонах гор, горные луга и земли, возделываемые людьми. Избегает сырых и влажных мест.

Их норы состоят из основного горизонтального хода от него отходят небольшое количество вертикальных отнорков, и только один выводит на поверхность. Наклонный выход обычно засыпан землей. Гнездо вырыто на глубине примерно 2 м. На зиму в нору собирает внушительные запасы. Питается зелеными частями, семенами и клубнями всевозможных растений, не обходит стороной и сельскохозяйственные культуры.

Ведет преимущественно ночной образ жизни. По натуре является одиночкой. Продолжительность жизни составляет 2 года. На зиму залегает в спячку в конце октября – начале декабря, пробуждается же в марте начале апреля. Продолжительность спячки чаще не превышает 5 - 6 месяцев, но может продолжаться и до 10. На время спячки он спит от 2 до 7 дней, после чего просыпается и бодрствует до 2 дней, не редко фаза сна может длиться дольше вплоть до 30 дней.

Размножение начинается сразу же после пробуждения всю весну и лето, когда световая часть дня длится 15 - 17 часов. Половозрелости самки достигает к 7-8 неделям и приносят за сезон до трех пометов, в помете от 1 до 13 детенышей. Самцы готовы к размножению в возрасте 5 - 6 месяцев. Срок беременности составляет 14-15 дней.

В домашних условиях его не содержат, но используется в качестве лабораторного животного.

Кунг-фу
В галерее фотографий закавказских хомяков можно посмотреть следующие снимки :
Фото закавказских хомячков
Фото закавказских хомячков
Фото закавказских хомячков
Голуби способны пролететь тысячи километров и попасть именно туда, куда они летели. Полярная же крачка за год пролетает больше чем 40000 километров. Многие птицы используют встроенные в них мудрой природой ферромагниты для ориентации по магнитным полям Земли. А вот исследование 2006 года показало, что голуби к тому же запоминают приметные особенности на земле и ориентируются по ним.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz