Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Крысовидный хомячок

Хомячок крысовидный принадлежит к роду Tscherscia. Распространен в Китае, Корее и Приморье. Населяет речные, поросшие кустарником болотистые, равнины, очень часто встречается на обрабатываемых людьми землях, реже - в нетронутой тайги. Местами довольно высокой численностью.

Это небольшой, с крысу размером зверек с длинным хвостом. Длина тела составляет до 25 см ,хвоста до 10 см. Подошва волосами покрыта до пятки, хвост с неярко вороженными поперечными кольцами, равномерно покрыт редкими волосиками. Шерстка ровная, мягкая с ровным одноцветным окрасом, серо-бурая тона, лапы же белые. Молодые особи буровато-серые. Летом активен в ночные часы, но весной и осенью бодрствует и в светлое время суток.

Крысовидный хомячок хороший строитель и землекоп. Роет свою нору со сложной системой ходов, подземных галерей. Однако среди всех ходов всегда есть один вертикальный главный выход, остальные запасные. Само гнездо располагается на глубине в полтора метра. Хомячок сооружает дом обязательно только в собственном владении, на принадлежащем ему участке земли. Одним домом хомяк не ограничивается. Но другие норы хомячка просты, они представляют собой вертикальный туннель, который заканчивается не очень большим утолщением. Эти дома к тому же строятся не глубоко, и основная их задача быть временным убежищем в непогоду и укрытием от врагов.

В рационе преобладают семенами всевозможных растений, не обходится и без культурных (пшеница, фасоль, соя, подсолнух и т.д.). В весеннее время в корм идут побегами лебеды, гораздо реже насекомые, яйца птиц.

Период размножения начинается в апреле и заканчивается в октябре. За сезон самки приносят до трех пометов, в одном выводке от 5 до 10 детенышей. Зимнее время в спячку не впадают, но на поверхность не выбираются.

Ну и что ?
В галерее фотографий крысовидных хомячков можно посмотреть следующие снимки :
Фото крысовидных хомячков
В древнем Египте самым главными вредителями возделываемых полей считались не насекомые и даже не саранча, а ... гиппопотамы.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz