Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Клетки для хомяков

Не так давно лет десять пятнадцать назад у большинства хозяев хомяки содержались либо в аквариумах, либо в больших стеклянных банках. И это происходило не потому, что хозяев совершенно не волновало, как и где живут их любимцы. Просто найти клетку специально для хомячка было просто нереально.

Как же должна выглядеть клетка для хомяка, тогда никто толком не знал. Информацию об этом взять было негде. Книги же касающиеся разведения и содержания хомяков, дотировались 20-х годов прошлого столетия и скорее служили пособием для организации вивариев, где выращиваются сотни и тысячи животных для лабораторий, а не как инструкция для содержания домашних любимцев.

В настоящее время любой желающий может зайти в зоомагазин и будет ошеломлен количеством продаваемых всевозможных клеток для хомяков. Казалось бы, что теперь без особых проблем можно найти достойную квартирку для хомячка. Любой формы, любого размера, любого цвета… Выбор огромен. И как не странно это ни звучало бы, но порядка 80-90% клеток, сделанных для хомяков, непригодны для жизни в них питомцев.

Сначала рассмотрим габариты клетки. Для хомячка безразлично, количество этажей в клетке и какие у них размеры, но вот площадь днища играет самую важную роль. По мнению многих европейских зоологов, площадь дна в клетке должна быть не менее 1500 кв.см., то есть размеры не должны быть меньше 30x50 см.

Ещё одним из немаловажных аспектов является расстояние между прутьями в клетке. И если площадь дна клетки примерно одинакова для сирийских хомяков и джунгарских хомячков, то здесь уже есть заметно расхождение. Для карликового хомячка расстояние между прутьями не должно быть больше 5-6 мм. Общеизвестная способность грызунов просачиваться в любые щели очень часто бывает, забыта при выборе клетки. И хозяева хомячат (особенно карликовых) вспоминают только тогда, когда сам хомяк бесследно исчезает из клетки. Для сирийского хомяка расстояние между прутьями в клетке должно составлять 5-10 мм. И для хомячка, и для его хозяина лучше, если большая часть прутьев расположены горизонтально. Между горизонтально расположенными прутьями гораздо легче крепить автопоилку, беговое колесо, минеральные камни и разнообразные домики. Хомякам (особенно сирийским) очень нравится лазить и висеть на горизонтальных прутьях.

Давайте вспомним об этажах в клетках для хомячков. Их наличие и тем более количество для хомяка не особенно важно. Ему очень даже вольготно живётся и в одноярусной клетке необходимого размера. Но если вы все же решили купить хомячку многоэтажные апартаменты или в магазинах просто нет других вариантов, обратить внимание в первую очередь следует на расстояние между этажами. Для сирийских хомячков оно не должно быть меньше 20-25 см, а для карликовых 16-20 см. В ином случае в клетке будет сложно разместить необходимое по размеру беговое колесо, а крупный хомяк не сможет просто встать на задние лапки и вытянуться. Но интервал между этажами не должно превышать 30 см, в противном случае падение с прутьев решётки может повлечь плачевные.

Клетка для хомяков Duna Fun
В галерее фотографий клеткок для хомяков можно посмотреть следующие снимки :
Фото клеток для хомяков
Фото клеток для хомяков
Фото клеток для хомяков
Фото клеток для хомяков
Фото клеток для хомяков
Черноморские окуни в молодости преимущественно девочки, но примерно к пяти годам у них происходит радикальная смена пола!
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz