Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Серый хомячок

В степных районах Евразии часто наблюдается младший "братишка" обыкновенного хомячка - серый хомячок. Эти зверьки чаще всего селятся в лесополосах, на окраинах полей, на оставшихся степных целинных участках и многие биологические особенности схожи с особенностями своего старшего "брата".

У серого хомяка, как возможно сказать по его названию вида, окраска шерсти на спине варьируется от темно-серого до светло-серой, а вот снизу - она уже белая. Не длинный хвостик составляет примерно четверти длины тела зверька. Взрослых хомячков в длину дорастает до 13 см, и весом - до 40 г.

Строительной деятельностью серые хомяки заниматься не особо любят. Если они находят брошенную норку мыши , полевки, или суслика - вычистит, увеличит ее в тех местах, где необходимо, и живет, довольствуясь полученной жилплощадью. А раз появится необходимость рыть свою нору самостоятельно, усердия при этом он не выявляет, вырывая простое жилище. В почве он делает наклонную длинную нору, уводящую на глубину 30-40 см. Нередко он прорывает и второй выход вертикально, служащий для вентиляции и в экстренных случаях запасным выходом.

Серые хомяки, так же как и их многочисленные родственники, не переносят шумных компаний, предпочитая им, одиночество и покой. Ведут они, преимущественно сумеречный образ жизни, бодрствуя в темное время суток.

Серые хомячки не прихотливы к пище - в корм им идет все: и семена, и зеленые части растений, и многообразные беспозвоночные. Среди употребляемых в пищу животных преобладают наземные моллюеки, гусеницы и другие личинки насекомых.

С близостью зимы серые хомячки принимаются запасаться кормом впрок, складирую его в свои многочисленные кладовые. Их они устраивают неподалеку от гнездовой камеры, в одном или нескольких небольших глухих отнорках. На в садах и полях они часто собирают семена гороха, арбузов, подсолнухов, косточки слив, вишен, черешни, зерна хлебных злаков, и в больших защечных мешках перетаскивают к своей норе. Одновременно в оба защечных мешка может поместиться до 45 семян подсолнуха. Всего же в свои кладовые они приносят до 700 г разнообразных кормовых припасов.

С приближением зимы серые хомячки нередко покидают насиженные места и переселяются в более благоприятные для зимовки условия. Одни хомячки вместе с мышами и полевками поселяются в скирды соломы, другие - в хозяйские и складские помещения. Тут они могут наносить существенный вред хранящемуся зерну и другим продуктам.

Весной, с наступлением теплой погоды, хомячки приступают к размножению. В течение сезона они дают два-три поколения малышей. А попав в благоприятные условия, например в скирду соломы, в сравнительно теплые зимы продолжают размножаться и зимой. У каждой самки рождается 5-7 детенышей, а случается и до десяти.

В отличие от мышей и полевок серые хомячки не образуют скоплений и их численность не бывает высокой. Поэтому этот вид существенных убытков сельскому хозяйству не приносит, хотя в отдельных местах их вред может быть заметен.

Глаза хомяка пуговкой
В галерее фотографий серых хомячков можно посмотреть следующие снимки :
Фото cерых хомячков
Фото cерых хомячков
Фото cерых хомячков
Фото cерых хомячков
Фото cерых хомячков
Потребуется 4 часа, чтобы вкрутую сварить страусиное яйцо.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz