Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Хомячок Роборовского

Хомячок Роборовского (Phodopus roborovskii) населяет слабо закрепленные песчаные пустыни, местами поросшие караганой. Питается главным образом семенами караганы, свеклы, осок, солянок, тюльпанов и злаковых. В его рационе насекомые играют второстепенную роль.

Это крайне мелкий зверек, с куцым, почти не торчащим из шерсти, хвостиком. Мордочка курносая с довольно крупными круглыми ушами, лапы же густо покрыты пухом. Шерстка на спине розовато-палевая; лапы и брюхо чисто-белые; над самими глазами малые белые пятна; уши темно-бурые с беловатой окантовкой. На спине полос нет. Хомяки преимущественно активны ночью и в сумерках. Норы в песке копают неглубокие, состоящие из двух трех ходов и гнездовой камеры. Период спаривания начинается в мае, заканчивается в начале осени. За сезон одна самка может принести до 4 пометов до 9 детенышей в каждом. Всего несколько лет назад хомяк Роборовского получил распространите как очень приятное и практически идеальное домашнее. Создание условий для него несложно. На дно небольшой металлической клетки насыпать слой песка толщиной до 3 см, положить несколько камней, мох, сено, тоненькие и маленькие веточки и поставить ящик, в котором хомячок сможет. По мере загрязнения песок в клетке заменяют.

Кормить хомячков надлежит всевозможной пищей. Это могут быть семена культурных или дикорастущих астений, например, подсолнечника, проса. Можно давать фрукты, овощи, овсяные хлопья, листья одуванчика, белый хлеб, размоченный в молоке. В период размножения и выращивания потомства надлежит кормить в изобилии животным белком, необходимый для благополучного размножения и нормального выростания потомства.

У молодой самки половая зрелость наступает в возрасте 3-х недель, примерно на 19 день. Вся беременность длится не более 22 дня. Новорожденные растет быстро, но открываются глаза у них только на 13 день, мех наоборот появляется уже к концу первой недели.

Хомяк опух
В галерее фотографий хомячоков Роборовского можно посмотреть следующие снимки :
Фото хомячоков Роборовского
Фото хомячоков Роборовского
Фото хомячоков Роборовского
Фото хомячоков Роборовского
Фото хомячоков Роборовского
Крокодилы проглатывают камни, что бы нырнуть глубже.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz