Морские свинки Шиншиллы Хомяки Мыши Крысы Кролики
Новости
11.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Тедди.
11.05.2011
Добавлен раздел фото корма для морских свинок.
05.05.2011
Добавлен раздел клетки для морских свинок.
03.05.2011
Добавлен раздел морские свинки Скинни.
30.04.2011
Добавлен раздел морские свинки породы Тексель.
Навигация

Болезни хомяков и лечение хомяков.

Аллергия у хомяков и ее лечения

Существует несколько веществ, которые являющиеся для хомяков аллергетиками. Также нельзя списывать со счета индивидуальные раздражители у хомяков. Кедровые опилки не следует использовать так, как практически всегда вызывает аллергическую реакцию ряд проблем дыхательных путей. Сосновые опилки предпочтительнее кедровых, но лучше использовать опилки твердых пород деревьев, например осины. Наполнитель из бумаги также возможно применять, но опилки лучше.

У хомяков может возникнуть аллергия на определенные пищевые продукты, чаще это продукты с высокой энергетической ценностью, типа овса, кукуруза. Монотонное кормление одним и тем же продуктом может вызвать раздражение кожи и через мерное почесывание. Для некоторых хомяком, возбудителем аллергической реакции может стать вата, чистящее средство для клетки, пыль и т.д. Признаки аллергии могут меняться от особи к особе, основные из них это – постоянную чесотку, затрудненное дыхание, потеря меха и воспаленные глаза. Аллергия на чистящие средства и древесные опилки проявляется в виде раздражения ног и живота.

Алергия у хомякак.Болезнь у хомячка.
При подозрении на заболевание хомячка аллергией следует установить возможную причину ее возникновения. В первую очередь необходимо проанализировать все изменения в окружении вашего хомяка, которые могли привести к заболеванию. Появилось ли что-то новое, купленное для хомяка, пища или наполнитель для домика, возможно, что-то появилось в комнате, где содержится питомец. Что бы установить являются ли деревянные опилки или наполнитель для домика причиной аллергии их можно заменить на салфетки. Для определения наличия аллергии на еду необходимо перевести питомца на строгую диету, но результат будет заметен только через несколько дней.

Диабет

Диабет чаще всего наблюдается у хомяка Карлик Кампбелла, бывает и у других видов но реже. В самом начале приручения наибольшее распространение диабета было только у вида Альбино Кампбельса, но от взаимного скрещивания это проблема распространилась на все виды Кампбелла. Современные селекционеры упорно трудятся над устранением этой болезни.

У хомяков, болеющих диабетом, наблюдаются следующие симптомы – чрезмерное питье, большое количество мочи и кала. К другим признакам можно отнести низкую температуру тела, дрожь, конвульсии в наихудшем случае впадение в коматозное состояние.

Обязательно должно выполнено медицинское лечение хомяков. В некоторых случаях кормление кусковым сахаром поможет.

Запор у хомяка

Возникновения запора обычно происходит из-за нехватки воды или из-за излишнего питания сухим гранулированным кормом. Симптомами запора это уменьшение количества фекалий в клетке, которые значительно меньше и тверже по сравнению от обычного. Затруднение легкого испражнения или перемещение по клетке в съеженном виде, как будто от боли. К другим признаком относятся потеря аппетита и некоторая увлажнение заднего прохода.

При запоре у хомяка, необходимо обеспечить достаточным количеством воды и обязательно небольшим количеством фруктов и овощей. Для уменьшения запора можно ввести в задний проход немного растительного масла. Если регулярность испражнений не нормализуется к следующему дню, требуется отнести хомяка к ветеринару, который назначит медикаментозное лечение.

После осмотра у врача хомяк должен выздороветь уже через несколько дней.

Инфекция мочевого пузыря или почек.

Хомяки могут пострадать от инфекции мочевого пузыря или почек. Основные симптомы это чрезмерное мочеиспускание, наличие крови в мочи и частое питье. К другим признакам относится визжание при мочеиспускании и апатичность.

Хомяку пораженного такой инфекцией необходимо пройти курс лечения антибиотиками под присмотром ветеринара. Обязательно следует поместить его в теплое место, обеспечить его достаточным питьем. Так же на время лечения желательно увеличить частоту уборки клетки с применением дезинфицирующих средств. После начала лечения хомяки обычно выздоравливают от инфекции мочевого пузыря и почек в течении нескольких дней. Однако, очень редко при таких же симптомах у хомяка может быть более серьезные заболевания, как почечная недостаточность или отказ почек. К сожалению, такие серьезные заболевания практически не излечимы.

Постоянный рацион из еды низкого качество или с высоким содержанием жира делает хомяка более восприимчивым к инфекции мочевого пузыря, поскольку при таком питании моча становится более щелочной.

Нарывы у хомяка

Нарывы возникает из-за грязных укусов, ран или царапин вызывающих формирование гноя под кожей с образованием опухли. Очень просто не заметить укус или царапину. Действительно к тому времени как опухоль становится заметной, ранка или царапина может зажить и поэтому установить первопричину возникновения нарыва тяжело.

Если на опухоли, заметны укусы или царапины тогда, это – практически наверняка нарыв. Нарыв будет тревожить, и гной обязательно должен, выпущен, скорее всего, может потребоваться курс лечения антибиотиками. В чрезвычайной ситуации может быть необходимость регулярное посещение ветеринара.

Некоторые нарывы могут, прорваны, и это может увеличить инфекцию, и причинит хомяку еще больше проблем. Поэтому, если даже нарыв готов прорваться и вы самостоятельно можете выпустить гной, но предварительно лучше получить консультацию ветеринара. Даже если нарыв не требует дренажа, для борьбы с инфекцией может потребоваться курс лечения хомяка с применением антибиотиков.

Простуда у хомяка

Грызуны могут являться переносчиками простуды, а также могут заразиться простудой и гриппом от людей. Поэтому если вы сами простудились или заболели гриппом, постарайтесь держать хомяка на руках как можно меньше, для избегания заражения зверька. Хомяки могут простудиться, если клетка установлена на сквозняке, а также после купания.

Симптомы простуды у хомяков это чихание и насморк. При более серьезном болезни хомячка могут слезиться глаза, затрудненное дыхание, хрипы, сонливость, потеря веса, отказ от питания.

Если хомяк только чихает и трет нос, но продолжает активно есть и пить, то будет достаточно поместить его в теплой комнате (не жаркой) подальше от сквозняков и добавить бумажных салфеток для гнезда. Выздороветь он должен в течении нескольких дней. Если же по прошествую этого времени хомяк не выздоравливает или его самочувствие ухудшается, то ему необходим врачебный осмотр, поскольку может потребоваться медикаментозное лечение. При проявлении более серьезных симптомов (затрудненное дыхание, хрипы, слезящиеся глаза, сонливость, потеря веса, отказ от питания) следует сразу же обратиться к ветеринару, так как наверняка необходимо медикаментозное лечение. Затягивание обращения к врачу гарантировано приведет к бронхиту или пневмонии, что может быть летально для грызуна.

Смесь теплой воды, молока и меда в любом случае благотворно скажутся на здоровье. Перемещение клетки с питомцем на более прохладное место можно только через несколько дней после исчезновения серьезных симптомов.

Каждый крокодилы проглатывает камни, чтобы нырнуть на глубину.
© Мои пушистые друзья, 2009 - 2011
Hosted by uCoz